вівторок, 17 травня 2016 р.

Чемпионат Украины, итоги 26-го тура от УПЛ: «Динамо» забило 4 мяча за игру впервые в 2016 году

Единственным турнирным изменением по итогам последних 6-ти игр чемпионата Украины стала рокировка «Карпат» и «Стали».
Хозяева-гости. Одна ничья и 5 выигрышей гостей — такой необычный успех приезжих команд перед завершением сезона. Общая же картина в этом споре все же в пользу хозяев: +67 =45 −60.
Крупные победы. С одинаковым счетом 4:1 «Волынь» выиграла на поле «Говерлы», а «Динамо» так съездило к «Металлисту». Таким образом, количество побед с разницей в 3 или более мячей в соревнованиях составляет 43 (24 — у хозяев, 19 — у гостей).
Волевые победы. 12-м матчем чемпионата, в котором одна команда поначалу уступала, а в конце концов победила, стал спор «Шахтера» и «Зари». В нем донетчане повели в счете (1:0), а луганчане имели счет в свою пользу в итоговом протоколе (3:2).
Голы. Напоследок команды отличились 19-ю точными ударами, из которых хозяева триумфовали 5 раз, а гости — 14. Суммарно забито 458 голов (239-219). Средняя результативность тура — 3,17, общая выросла до 2,66.
Первый тайм — второй тайм. Практически не было разницы между эффективностью завершения атак до и после перерыва. В стартовых 45-минутках взятия ворот фиксировались 9 раз (дважды забивали хозяева, еще 7 раз — гости), в финальных эти показатели — 10 (3-7). Общая картина соотношения результативности двух таймов застыла на таких цифрах: 185 (92-93) — 273 (147-126).
Автоголы. В свои ворота ни один из футболистов перед завершением турнира мяч не срезал. Подобных случаев за 26 туров осталось 12.
Дубли и хет-трики. Перед отпуском некоторые футболисты сумели обеспечить себе надолго позитивный настрой. Трижды метко пробивали Лукаш Теодорчик («Динамо») в игре против «Металлиста», а Андрей Тотовицкий («Заря») во время встречи с «Шахтером». Оба «выстрела» дуплетом пришлись на игроков «Волыни» Ивицу Жунича и Анатолия Диденко, которые и гарантировали победу над «Говерлой». Таким образом, голевых «дублей» стало 37, хет-триков — 4, а еще раз игрок отметился 4-мя мячами за игру.
Предупреждения. Отчетный тур стал вторым по корректности игроков за весь турнир. Показано 22 желтые карточки, из которых хозяевам досталось 12, гостям — 10. Во встрече «Металлист» — «Динамо» Анатолий Жабченко не вытаскивал карточек из кармана. Таким образом, количество «горчичников» составляет 802 (382-420). Среднее число предупреждений последних 6-ти матчей — 3,67, сводный показатель — 4,66.
Удаления. До красных карточек дело вообще не дошло, а в сезоне их применили 52 раза (21 «приговор» касался хозяев, 31 — гостей).
Пенальти. На 11-метровую отметку рефери также не указывали. В общем с нее пробито в соревнованиях 57 ударов (33-24), реализовано 44 из них (24-20), а процент эффективности — 77,2.
Зрители. Под занавес сезона на трибуны пришло 30 838 любителей футбола. Больше всего из них (8 873) собралось в Днепропетровске, где встречались «Днепр» с «Олимпиком». И совсем немного им уступили (8 814) в Харькове «Металлист» с «Динамо». Общее число зрителей составляет 861 456. Средняя посещаемость отдельного тура — 5 140, чемпионата — 5 008.
Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Динамо» забило 4 мяча за игру впервые в 2016 году (с 9-й попытки).
— «Шахтер» второй раз подряд дома уступает «Заре», и в целом в пятый раз кряду пропускает от луганчан гол.
— «Днепр» прервал 7-матчевую выигрышную и 10-матчевую безничейную серии. Дома днепропетровцы ни с кем не делили очки до приезда «Олимпика» больше года — в 14 поединках (после 11 апреля 2015 г.: «Днепр» — «Металлист» — 0:0).
— «Заря» впервые в чемпионатах Украины забила 3 мяча «Шахтеру».
— «Ворскла» прервала домашнюю «сухую» защитную серию на отметке в 325 минут.
— «Александрия» завершила сезон 270-ю минутами без пропущенных мячей.
— «Сталь» не сумела продлить 6-матчевую беспроигрышную серию в качестве хозяина.
— «Олимпик» не выигрывает в 5-ти последних турах, однако сумел впервые забить после 399-ти минут голевого молчания.
— «Металлист» завершил самую длинную для себя в сезоне серию без пропущенных голов, которая длилась 276 минут.
— «Черноморец» прервал более чем 2-летнюю безвыигрышную гостевую серию — она длилась 25 встреч.
— «Волынь» оставила позади серию из 7 игр без побед. До отчетного тура лучане в гостях не забивали 4-х мячей за игру более 5 лет после встречи сезона 2010/2011 гг. «Кривбасс» — «Волынь» — 2:4.
— Проигрышное настроение «Говерлы» продолжался в течение 8-ми последних поединков. Единственное, чем ужгородцы относительно себя порадовали — первым забитым мячом после 733-х минут без подобных неприятностей для соперников.
Юбилеи:
— «Шахтер» пропустил 550-й гол в чемпионатах Украины (3-е попадание Андрея Тотовицкого из «Зари»).
— «Заря» пропустила 400-й гостевой мяч на том же уровне (его автор — Александр Гладкий из «Шахтера»).
— Лукаш Теодорчик («Динамо») своим 3-м голом в ворота «Металлиста» довел личный счет в Премьер-лиге до 10-ти.
— Дмитрий Чигринский («Днепр») сыграл 150-й поединок в чемпионатах Украины.